Весенняя щука на джиг

0

Весенняя щука является излюбленным объектом охоты у многих спиннингистов-береговиков. Отдохнув после нереста, щука начинает активно питаться, чтобы восстановиться после зимовки и, собственно, после икромета.Весенняя щука на джиг 2020Именно в этот период ловля щуки спиннингом на малых и средних реках интересна и доступна, а при должном подходе ещё и очень результативна. Но где же искать щуку и как её поймать? Давайте разбираться.

Весной щука начинает разбредаться по всей реке и задерживается в перспективных для кормления точках. В первую очередь это места с замедлением течения: береговые приямки, омутки, так называемые закобаи и все подобные места, где хищница может сделать засаду и выжидать свою добычу.

Также обязательными к облову являются места с ярко выраженными границами струй, с какими-либо препятствиями. Это могут быть коряги, прошлогодние остатки травы или свежие водоросли.

Весенней порой щуку часто удается обнаружить визуально: во время охоты она может выдавать себя громкими всплесками, атакуя рыбью мелочь. Наличие кормовой базы в определенном месте в любом случае будет служить поводом к доскональному облову.

Следует также учитывать, что весной щука не всегда ведет себя в соответствии с привычными шаблонами и часто попадается в нехарактерных местах.

Это связано с её активными перемещениями в поисках пропитания и подходящих для успешной охоты мест. Именно поэтому спиннингисту стоит облавливать не только привычные точки, но и проверять другие варианты.

Смотрите также:  Как сделать съедобного мотыля, червя, опарыша или малька для рыбалки на спиннинг, фидер и поплавочную удочку

Наибольших успехов удается добиться при джиговой ловле. Силиконовые приманки, оснащенные на классических джиг-головках или на подвижном шарнире в паре с офсетным крючком – практически беспроигрышный вариант.

Благодаря применению ступенчатой проводки облавливаются самые перспективные места, недоступные для других приманок. А оснащение силикона в незацепляющемся варианте с офсетником позволяет избежать множественных зацепов в корягах, камнях, водорослях и прочем подводном хламе, в котором так любит прятаться щука в ожидании добычи.

Когда вода уже значительно прогрета, а водная растительность начинает буйно распространяться по водоёму, щука выходит на мелководье, где скапливается много рыбьей мелочи.

В таких условиях результативными приманками будут вращающиеся и колеблющиеся блесны. Благодаря устойчивой игре этих приманок и возможности делать проводку на небольшой глубине шансы на поимку весенней щуки в тепло й воде резко повышаются.

Спиннинги при такой ловле можно применять от лайт-класса и выше. Всё будет зависеть от предполагаемых условий ловли. На сложных реках с многочисленными завалами коряг и другими препятствиями лучше перестраховаться и вооружиться снастью помощнее, дабы иметь возможность форсированного вываживания.

На сравнительно чистых участках возможно применение более легких снастей. Чаще всего используются спиннинги среднебыстрого и быстрого строя с тестом до 15-35 граммов и длиной 2.10-2.44 метра. Катушки предпочтительно 2000-3000 размера, шнуры в диапазоне от 0.10 до 0.18 мм.

Опять же, обязательно нужно учитывать условия ловли и уже под них комплектовать свою снасть. Применение металлического поводка обязательно: всё же мы имеем дело с зубастым хищником. Чаще всего это поводок-струна длиной от 10 до 30 сантиметров, в зависимости от применяемой снасти.

Смотрите также:  Как насаживать мотыля на крючок мормышки, чтобы поймать больше желаемой рыбы

Эти общие рекомендации помогут вам освоить увлекательную ловлю весенней щуки, но эксперименты в рыбалке никто не отменял! Всем отличных уловов и незабываемых рыбалок!Голодная щука

Весенняя щука на джиг 2020

Весенняя щука на джиг 2020

Весенние приманки для щуки

Весенняя щука на джиг 2020

Весенняя щука на джиг 2020

Видео: Весенняя щука и как её ловить

Ловля щуки на джиг с берега весной на малой реке 2020

Источник

Поделиться в соцсетях

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.